Le Conseil Municipal

Le Conseil municipal a été installé le jeudi 28 mai 2020 à 18 h 30, en salle Albert Fol. Il est composé de :

 

Trombinoscope élus 2020-2026

 

 

Délégations des Adjoints et Conseillers municipaux délégués :

Hélène ANSELME - 1ère Adjointe : déléguée Education et Social

David EXCOFFIER - 2ème Adjoint : délégué Mobilité, Environnement et Sport

Virginie LACAS - 3ème Adjointe : déléguée Finances

François FAVRE - 4ème Adjoint : délégué Urbanisme

Christine NICOLET-DIT-FELIX - 5ème Adjointe : déléguée Culture

Pierre HACQUIN - 6ème Adjoint : délégué Ressources humaines et Sécurité

Isabelle MERCIER - 7ème Adjointe : déléguée Vie citoyenne

Amar AYEB - 8ème Adjoint : délégué Commande publique et Communication

Corinne DURAND - Conseillère municipale déléguée aux Grands projets

Giovanna VANDONI - Conseillère municipale déléguée aux Solidarités

Emmanuel SOGNO - Conseiller municipal délégué aux Travaux

 

 

Les commissions municipales :

M. le Maire est Président de droit de toutes les commissions municipales (article L. 2121-22 alinéa 2 du Code général des collectivités territoriales).

 

Commission MOBILITE – ENVIRONNEMENT -SPORT

David EXCOFFIER (Vice-Président)
Sébastien BURETTE
Alain CHAMOT
Frédéric BARANSKI
Monica CARRO
Giovanna VANDONI
Isabelle MERCIER
Marie-Noëlle BOURQUIN
Sylvia CILLI

Commission EDUCATION-JEUNESSE

Titulaires :                                  
Hélène ANSELME (Vice- Présidente)
Virginie LACAS
Elisabeth DEAL
Renée RICHARD
Christine NICOLET-DIT-FELIX
Elodie POIRIER  

Suppléante (minorité) : Marie-Noëlle BOURQUIN

Commission FINANCES

Titulaires :
Virginie LACAS (Vice-Présidente)
Emmanuel SOGNO
Clément VILLEMAGNE
Renée RICHARD
Monica CARRO
Jean-Yves LE VEN

Suppléants :
(majorité) Sébastien BURETTE
(minorité) Marie-Noëlle BOURQUIN

Commission URBANISME

Titulaires :
François FAVRE (Vice-Président)
Corinne DURAND (Conseillère municipale déléguée)
Amar AYEB
David EXCOFFIER
Patrick VUKICEVIC

Suppléants :
(majorité) Alain CHAMOT
(minorité) Marie-Noëlle BOURQUIN

 

Commission CULTURE

Titulaires :
Christine NICOLET-DIT-FELIX (Vice-Présidente)
Alexandra DALLIERE
Elisabeth DEAL
Monica CARRO
Elodie POIRIER

Suppléant (minorité) : Raymond VIOLLAND

Commission RESSOURCES HUMAINES – SECURITE

Titulaires :
Pierre HACQUIN (Vice-Président)
Michel PIERREL
Virginie LACAS
Sylvia CILLI

Suppléante (minorité) : Elodie POIRIER

 

Commission COMMUNICATION

Titulaires :
Amar AYEB (Vice-Président)
Pierre HACQUIN
Frédéric BARANSKI
Alexandra DALLIERE
Corinne DURAND
Raymond VIOLLAND

Suppléante (minorité) : Sylvia CILLI

Commission TRAVAUX

Emmanuel SOGNO (Vice-Président)
Virginie LACAS
Amar AYEB
François FAVRE
Sébastien BURETTE
Corinne DURAND
Jean-Yves LE VEN
Raymond VIOLLAND

 

Commission d'APPEL D'OFFRES

Titulaires :
Amar AYEB
Corinne DURAND
Emmanuel SOGNO
Isabelle MERCIER
Jean-Yves LE VEN

Suppléants :
Monica CARRO
Clément VILLEMAGNE
Giovanna VANDONI
Hélène ANSELME
Patrick VUKICEVIC

 

CCAS - CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE

Giovanna VANDONI (Vice-Présidente)
Hélène ANSELME
Christine NICOLET-DIT-FELIX
Renée RICHARD
Michel PIERREL
Elisabeth DEAL
Elodie POIRIER
Danielle MANIGAND
Bernadette JACQUEMOUD
Bernard EVREUX
Claude LEPERS
Laurence OHEIX
Anick JUSTON
Célia DEGENEVE

Mairie de Valleiry
2, route de Bellegarde
Boîte postale 18
74520 Valleiry - cedex


tél: 04.50.04.30.29
fax: 04.50.04.27.02