Le Conseil Municipal

Le Conseil municipal a été installé le jeudi 28 mai 2020 à 18 h 30, en salle Albert Fol. Il est composé de :

 

Alban MAGNIN (Maire)

Hélène ANSELME (1ère Adjointe - déléguée Education et Social)

David EXCOFFIER (2ème Adjoint - délégué Mobilité, Environnement et Sport)

Virginie LACAS (3ème Adjointe - déléguée Finances)

François FAVRE (4ème Adjoint - délégué Urbanisme)

Christine NICOLET-DIT-FELIX (5ème Adjointe - déléguée Culture)

Pierre HACQUIN (6ème Adjoint - délégué Ressources humaines et Sécurité)

Isabelle MERCIER (7ème Adjointe - déléguée Vie citoyenne)

Amar AYEB (8ème Adjoint - délégué Commande publique et Communication)

Renée RICHARD

Corinne DURAND (Conseillère municipale déléguée aux Grands projets)

Michel PIERREL

Giovanna VANDONI (Conseillère municipale déléguée aux Solidarités)

Alain CHAMOT

Emmanuel SOGNO (Conseiller municipal délégué aux Travaux)

Sébastien BURETTE

Frédéric BARANSKI

Monica CARRO

Alexandra DALLIERE

Elisabeth DEAL

Clément VILLEMAGNE

Raymond VIOLLAND

Jean-Yves LE VEN

Patrick VUKICEVIC

Marie-Noëlle BOURQUIN

Sylvia CILLI

Elodie POIRIER

 

Les commissions municipales :

M. le Maire est Président de droit de toutes les commissions municipales (article L. 2121-22 alinéa 2 du Code général des collectivités territoriales).

 

Commission MOBILITE – ENVIRONNEMENT -SPORT

David EXCOFFIER (Vice-Président)
Sébastien BURETTE
Alain CHAMOT
Frédéric BARANSKI
Monica CARRO
Giovanna VANDONI
Isabelle MERCIER
Marie-Noëlle BOURQUIN
Sylvia CILLI

Commission EDUCATION-JEUNESSE

Titulaires :                                  
Hélène ANSELME (Vice- Présidente)
Virginie LACAS
Elisabeth DEAL
Renée RICHARD
Christine NICOLET-DIT-FELIX
Elodie POIRIER  

Suppléante (minorité) : Marie-Noëlle BOURQUIN

Commission FINANCES

Titulaires :
Virginie LACAS (Vice-Présidente)
Emmanuel SOGNO
Clément VILLEMAGNE
Renée RICHARD
Monica CARRO
Jean-Yves LE VEN

Suppléants :
(majorité) Sébastien BURETTE
(minorité) Marie-Noëlle BOURQUIN

Commission URBANISME

Titulaires :
François FAVRE (Vice-Président)
Amar AYEB
David EXCOFFIER
Corinne DURAND
Patrick VUKICEVIC

Suppléants :
(majorité) Alain CHAMOT
(minorité) Marie-Noëlle BOURQUIN

 

Commission CULTURE

Titulaires :
Christine NICOLET-DIT-FELIX (Vice-Présidente)
Alexandra DALLIERE
Elisabeth DEAL
Monica CARRO
Elodie POIRIER

Suppléant (minorité) : Raymond VIOLLAND

Commission RESSOURCES HUMAINES – SECURITE

Titulaires :
Pierre HACQUIN (Vice-Président)
Michel PIERREL
Virginie LACAS
Sylvia CILLI

Suppléante (minorité) : Elodie POIRIER

 

Commission COMMUNICATION

Titulaires :
Amar AYEB (Vice-Président)
Pierre HACQUIN
Frédéric BARANSKI
Alexandra DALLIERE
Corinne DURAND
Raymond VIOLLAND

Suppléante (minorité) : Sylvia CILLI

Commission TRAVAUX

Emmanuel SOGNO (Vice-Président)
Virginie LACAS
Amar AYEB
François FAVRE
Sébastien BURETTE
Corinne DURAND
Jean-Yves LE VEN
Raymond VIOLLAND

 

Mairie de Valleiry
2, route de Bellegarde
Boîte postale 18
74520 Valleiry - cedex


tél: 04.50.04.30.29
fax: 04.50.04.27.02