Le Conseil Municipal

Le Conseil municipal est composé de :

 

Trombinoscope élus 2020-2026

 

 

Délégations des Adjoints et Conseillers municipaux délégués :

Hélène ANSELME - 1ère Adjointe : déléguée Education et Social

David EXCOFFIER - 2ème Adjoint : délégué Mobilité, Environnement et Sport

Virginie LACAS - 3ème Adjointe : déléguée Finances

François FAVRE - 4ème Adjoint : délégué Urbanisme

Christine NICOLET-DIT-FELIX - 5ème Adjointe : déléguée Culture

Pierre HACQUIN - 6ème Adjoint : délégué Ressources humaines et Sécurité

Isabelle MERCIER - 7ème Adjointe : déléguée Vie citoyenne

Amar AYEB - 8ème Adjoint : délégué Commande publique et Communication

Corinne DURAND - Conseillère municipale déléguée aux Grands projets

Giovanna VANDONI - Conseillère municipale déléguée aux Solidarités

Emmanuel SOGNO - Conseiller municipal délégué aux Travaux

 

 

Les commissions municipales :

M. le Maire est Président de droit de toutes les commissions municipales (article L. 2121-22 alinéa 2 du Code général des collectivités territoriales).

 

Commission MOBILITE – ENVIRONNEMENT -SPORT

David EXCOFFIER (Vice-Président)
Sébastien BURETTE
Alain CHAMOT
Frédéric BARANSKI
Monica CARRO
Giovanna VANDONI
Isabelle MERCIER
Marie-Noëlle BOURQUIN
Sylvia CILLI

Commission EDUCATION-JEUNESSE

Titulaires :                                  
Hélène ANSELME (Vice- Présidente)
Virginie LACAS
Elisabeth DEAL
Renée RICHARD
Christine NICOLET-DIT-FELIX
Elodie POIRIER  

Suppléante (minorité) : Marie-Noëlle BOURQUIN

Commission FINANCES

Titulaires :
Virginie LACAS (Vice-Présidente)
Emmanuel SOGNO
Clément VILLEMAGNE
Renée RICHARD
Monica CARRO
Jean-Yves LE VEN

Suppléants :
(majorité) Sébastien BURETTE
(minorité) Marie-Noëlle BOURQUIN

Commission URBANISME

Titulaires :
François FAVRE (Vice-Président)
Corinne DURAND (Conseillère municipale déléguée)
Amar AYEB
David EXCOFFIER
Anna FRANCHI

Suppléants :
(majorité) Alain CHAMOT
(minorité) Marie-Noëlle BOURQUIN

 

Commission CULTURE

Titulaires :
Christine NICOLET-DIT-FELIX (Vice-Présidente)
Alexandra DALLIERE
Elisabeth DEAL
Monica CARRO
Elodie POIRIER

Suppléant (minorité) : Marie-Noëlle BOURQUIN

Commission RESSOURCES HUMAINES – SECURITE

Titulaires :
Pierre HACQUIN (Vice-Président)
Michel PIERREL
Virginie LACAS
Sylvia CILLI
Alain CHAMOT

Suppléante (minorité) : Elodie POIRIER

 

Commission COMMUNICATION

Titulaires :
Amar AYEB (Vice-Président)
Pierre HACQUIN
Frédéric BARANSKI
Alexandra DALLIERE
Corinne DURAND
Sylvia CILLI

Suppléante (minorité) : Jacques CHESNEAU

Commission TRAVAUX

Emmanuel SOGNO (Vice-Président)
Virginie LACAS
Amar AYEB
François FAVRE
Sébastien BURETTE
Corinne DURAND
Jean-Yves LE VEN
Jacques CHESNEAU

 

Commission d'APPEL D'OFFRES

Titulaires :
Amar AYEB
Corinne DURAND
Emmanuel SOGNO
Isabelle MERCIER
Jean-Yves LE VEN

Suppléants :
Monica CARRO
Clément VILLEMAGNE
Giovanna VANDONI
Hélène ANSELME
Anna FRANCHI

CCAS - CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE

Giovanna VANDONI (Vice-Présidente)
Hélène ANSELME
Christine NICOLET-DIT-FELIX
Renée RICHARD
Michel PIERREL
Elisabeth DEAL
Elodie POIRIER
Danielle MANIGAND
Bernadette JACQUEMOUD
Bernard EVREUX
Claude LEPERS
Laurence OHEIX
Anick JUSTON
Célia DEGENEVE